Commerce coopératif et associé : les chiffres clés 2025 et ce qu'ils changent pour les groupements
.png)
En bref. Selon le premier baromètre annuel de la Fédération du Commerce Coopératif et Associé (FCA), réalisé par Xerfi et publié fin mai 2026, le commerce coopératif et associé comptait en 2025 47 066 points de vente, tenus par 41 441 adhérents, pour 249,6 milliards d'euros de chiffre d'affaires et près de 672 000 salariés, au sein de plus de 180 enseignes et 90 groupements. Entre 2017 et 2024, son parc de points de vente a progressé de 8,3 % par an en moyenne, contre 3,7 % pour la franchise et -0,2 % pour l'ensemble du commerce. Son chiffre d'affaires représente près de 2,7 fois celui de la franchise (93,71 milliards d'euros en 2025 selon la FFF).
1. Combien pèse le commerce coopératif et associé en 2025 ?
Le commerce coopératif et associé regroupe des commerçants indépendants qui mettent en commun des moyens (achats, marque, logistique, services) au sein d'un groupement dont ils sont associés. On y trouve par exemple E.Leclerc, Intermarché, Intersport, Krys, Orpi ou JouéClub.
Voici les chiffres 2025 du baromètre FCA / Xerfi :
- Points de vente : 47 066
- Adhérents (chefs d'entreprise associés) : 41 441
- Chiffre d'affaires : 249,6 milliards d'euros
- Salariés : près de 672 000
- Enseignes : plus de 180
- Groupements : 90, dont 57 adhérents à la FCA (88 % des points de vente)
- Croissance annuelle moyenne du parc, 2017-2024 : +8,3 %
- Points de vente situés dans des communes de moins de 10 000 habitants : 52 %
- Part de femmes parmi les dirigeants : 46 % (30 % dans l'ensemble du commerce)
Trois ratios, calculés par Synergee à partir de ces chiffres, aident à lire le modèle :
- 1,14 point de vente par adhérent (47 066 / 41 441). La plupart des associés exploitent un seul point de vente, une partie en exploite plusieurs.
- 5,3 millions d'euros de chiffre d'affaires moyen par point de vente (249,6 Md€ / 47 066). La moyenne est tirée vers le haut par les hypermarchés et supermarchés des groupements alimentaires. Elle ne dit rien d'un point de vente type d'optique ou de sport.
- Près de 14 salariés par point de vente en moyenne (672 000 / 47 066).
2. Commerce associé et franchise : quelle différence de taille ?
Les deux modèles reposent sur des commerçants indépendants. Ils diffèrent par la gouvernance : dans la franchise, le franchiseur possède la marque et le savoir-faire et les concède par contrat ; dans le commerce associé, les adhérents sont collectivement propriétaires du groupement et de ses outils.
- Points de vente (2025) : commerce coopératif et associé, 47 066 ; franchise, 93 395
- Chiffre d'affaires (2025) : commerce coopératif et associé, 249,6 Md€ ; franchise, 93,71 Md€
- CA moyen par point de vente (calcul Synergee) : commerce coopératif et associé, 5,3 M€ ; franchise, 1,0 M€
- Enseignes / réseaux : commerce coopératif et associé, plus de 180 enseignes, 90 groupements ; franchise, 2 035 réseaux
- Croissance annuelle moyenne du parc, 2017-2024 : commerce coopératif et associé, +8,3 % ; franchise, +3,7 %
- Sources : commerce coopératif et associé, Baromètre FCA / Xerfi, mai 2026 ; franchise, FFF, mars 2026
Ce que montre le tableau :
- La franchise a deux fois plus de points de vente, le commerce associé près de trois fois plus de chiffre d'affaires. Le commerce associé est présent dans des formats plus grands (alimentaire, bricolage, sport) ; la franchise compte beaucoup de petites unités de services et de restauration.
- Le commerce associé est concentré. Avec environ 90 groupements pour 47 066 points de vente, chaque groupement fédère en moyenne plus de 500 points de vente (calcul Synergee). La franchise compte près de 46 points de vente par réseau.
- Le parc associé croît plus vite. Sur 2017-2024, son nombre de points de vente progresse plus de deux fois plus vite que celui de la franchise, alors que le commerce dans son ensemble stagne.
3. Pourquoi les chiffres du commerce associé varient-ils d'une source à l'autre ?
Si vous cherchez « combien de points de vente compte le commerce associé », vous trouverez au moins trois réponses publiées par la FCA ou pour elle en un an. Elles ne se contredisent pas : elles ne mesurent pas le même périmètre.
- FCA, Rencontres annuelles (mai 2025) : données : 2024 ; points de vente : 52 000 ; chiffre d'affaires : 209,3 Md€ (+4,58 %) ; périmètre : Ensemble du commerce coopératif et associé, chiffres FCA
- Xerfi pour la FCA (janvier 2026) : données : 2024 ; points de vente : environ 35 000 ; chiffre d'affaires : 197 Md€ ; périmètre : 14 secteurs d'activité étudiés
- Baromètre FCA / Xerfi (mai 2026) : données : 2025 ; points de vente : 47 066 ; chiffre d'affaires : 249,6 Md€ ; périmètre : Premier baromètre annuel, 90 groupements
Conséquence pratique : ne comparez pas ces chiffres entre eux pour calculer une croissance. Passer de 209,3 à 249,6 milliards d'euros ne signifie pas +19 % en un an. Pour une évolution, prenez les taux publiés dans une même étude (le +8,3 % par an du parc sur 2017-2024, par exemple) et attendez la deuxième édition du baromètre pour une comparaison 2025-2026 à périmètre constant.
Pour citer ces chiffres dans un dossier de presse ou un rapport de gestion, indiquez toujours la publication, l'année des données et le périmètre.
4. Que dit l'étude Xerfi sur la performance des points de vente associés ?
L'étude Xerfi présentée le 27 janvier 2026 porte sur 14 secteurs d'activité et sur la période 2017-2024. Elle apporte trois enseignements utiles aux dirigeants de groupements :
- Une part croissante dans ces 14 secteurs. Les points de vente coopératifs représentent 18,8 % des points de vente étudiés en 2024 (10,6 % en 2017), 32 % des emplois (19,8 % en 2017) et 40,9 % du chiffre d'affaires (32,1 % en 2017).
- Une meilleure rentabilité dans la plupart des secteurs. Dans 11 secteurs sur 14, les points de vente coopératifs affichent un taux de résultat net supérieur à la moyenne du commerce. L'étude cite la bijouterie-horlogerie, le jouet et l'ameublement.
- Un ancrage territorial fort. 52 % des points de vente sont situés dans des communes de moins de 10 000 habitants, 55 % en centre-ville ou en centre-bourg. Le modèle est particulièrement présent dans l'alimentaire, l'optique et la pharmacie.
5. Ce que ces chiffres changent pour le pilotage d'un groupement
Un groupement qui croît de 8 % par an, avec des adhérents indépendants et souvent dispersés dans de petites communes, rencontre vite les mêmes limites. Quatre se retrouvent dans la plupart des groupements.
- La donnée des adhérents arrive en ordre dispersé. Chiffre d'affaires, comptes annuels, achats : chaque adhérent a son expert-comptable, son logiciel de caisse, son calendrier. Plus le parc grandit, plus la consolidation manuelle devient longue et fragile.
- La comparaison entre points de vente devient l'outil principal. Avec plus de 500 points de vente par groupement en moyenne, l'adhérent ne se compare plus à « la moyenne » mais à des pairs de même format et de même zone. C'est ce benchmark qui rend le dialogue productif, à condition que les données soient homogènes.
- Les rentabilités divergent. Une meilleure rentabilité moyenne cache des écarts entre adhérents. Repérer tôt les points de vente qui décrochent protège le groupement, qui porte souvent une partie du risque (centrale d'achat, caution, immobilier).
- La gouvernance demande des chiffres partagés. Dans une coopérative, les adhérents votent. Présenter en assemblée générale ou en conseil d'administration des indicateurs fiables et comparables fait partie du travail de la tête de réseau.
La gestion en tableur montre ses limites bien avant 500 points de vente. Le sujet n'est pas d'avoir plus de données, mais de les recevoir à temps, dans un format comparable, et de les rendre utiles à chaque adhérent.
Ce qu'un outil de pilotage change pour un groupement
Le Pack Performance de Synergee réunit dans un même outil les données que les groupements collectent aujourd'hui par email ou par tableur :
- Reporting opérationnel et financier : remontée du chiffre d'affaires des adhérents, comparaison entre points de vente de même format, tableaux de bord pour la direction et le conseil d'administration.
- Comptes annuels : collecte des liasses des adhérents, suivi des retards, ratios comparés au groupement.
- Achats et remises : suivi des achats référencés et des remises fournisseurs par adhérent.
- Animation : comptes rendus de visite et plans d'action suivis avec chaque adhérent.
Synergee accompagne plus de 270 enseignes et 61 000 points de vente dans 120 pays, en franchise, en commerce coopératif et associé et en réseau intégré.
Vous dirigez un groupement et voulez comparer vos adhérents sur des données homogènes ? Voir une démo du Pack Performance
FAQ
Combien de points de vente compte le commerce coopératif et associé en France ?
47 066 points de vente en 2025, tenus par 41 441 adhérents, selon le premier baromètre annuel de la FCA réalisé par Xerfi et publié fin mai 2026. D'autres publications donnent 52 000 (chiffres 2024 de la FCA) ou environ 35 000 (étude Xerfi limitée à 14 secteurs) : les périmètres diffèrent.
Quel est le chiffre d'affaires du commerce coopératif et associé en 2025 ?
249,6 milliards d'euros selon le baromètre FCA / Xerfi de mai 2026. C'est près de 2,7 fois le chiffre d'affaires de la franchise, qui atteint 93,71 milliards d'euros en 2025 selon la Fédération Française de la Franchise.
Le commerce associé est-il plus important que la franchise ?
En chiffre d'affaires et en emplois, oui : 249,6 milliards d'euros et près de 672 000 salariés, contre 93,71 milliards d'euros pour la franchise. En nombre de points de vente, non : la franchise en compte 93 395, le commerce associé 47 066. Les points de vente associés sont en moyenne beaucoup plus grands.
Quelle est la différence entre commerce associé et franchise ?
Dans les deux cas, les points de vente sont tenus par des commerçants indépendants. Dans la franchise, le franchiseur possède la marque et le savoir-faire et les concède par contrat contre une redevance. Dans le commerce coopératif et associé, les adhérents sont associés du groupement : ils en détiennent collectivement le capital et participent à ses décisions.
Le commerce coopératif et associé progresse-t-il ?
Oui. Selon Xerfi pour la FCA, son parc de points de vente a progressé de 8,3 % par an en moyenne entre 2017 et 2024, contre 3,7 % pour la franchise et -0,2 % pour l'ensemble du commerce. Sa part du chiffre d'affaires dans les 14 secteurs étudiés est passée de 32,1 % à 40,9 %.
Combien y a-t-il de groupements coopératifs en France ?
Le baromètre FCA de mai 2026 recense 90 groupements et plus de 180 enseignes. 57 groupements adhèrent à la FCA et représentent 88 % des points de vente du secteur.
Les points de vente coopératifs sont-ils plus rentables ?
Dans 11 secteurs sur les 14 étudiés par Xerfi pour la FCA (étude présentée en janvier 2026), les points de vente coopératifs affichent un taux de résultat net supérieur à la moyenne du commerce. L'étude ne publie pas de taux moyen pour l'ensemble du commerce associé.
Méthode et sources
- Fédération du Commerce Coopératif et Associé, premier baromètre annuel du commerce coopératif et associé, étude Xerfi avec le soutien d'In Extenso, données 2025, présenté fin mai 2026. Lu via L'Express Franchise, « Premier baromètre du commerce coopératif : 250 milliards d'euros et une croissance qui dépasse la franchise », 2 juin 2026 : points de vente, adhérents, CA, salariés, enseignes, groupements, croissance du parc, communes de moins de 10 000 habitants, dirigeantes.
- Xerfi pour la FCA, étude sur le commerce coopératif et associé (2e édition), période 2017-2024, présentée le 27 janvier 2026. Lu via L'Express Franchise, 3 février 2026 : parts dans les 14 secteurs, résultat net, implantation, croissance.
- FCA, chiffres 2024 présentés lors des Rencontres annuelles, mai 2025. Lu via Toute la Franchise, 22 mai 2025 : 209,3 Md€, 52 000 points de vente, 41 000 chefs d'entreprise, 650 000 salariés.
- Fédération Française de la Franchise, communiqué « Franchise 2025 : +4,9 % », mars 2026 : réseaux, points de vente et CA de la franchise.
- Ratios (CA par point de vente, points de vente par adhérent et par groupement, salariés par point de vente) : calculs Synergee à partir des chiffres ci-dessus.
- Chiffres Synergee : synergee.com, octobre 2026.
- Article rédigé le 6 novembre 2026.
